Документы, регламентирующие образовательный процесс образовательной организации

Реализуемые уровни образования

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии со следующими уровнями образования: начальное общее, основное общее, среднее общее образование.

Формы обучения: очная, очно-заочная или заочная, семейное образование, самообразование. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Учреждении.

Нормативный срок обучения:

— начальное общее образование (нормативный срок освоения – 4 года (для инвалидов и лиц с ОВЗ при обучении по адаптированным образовательным программам начального общего образования увеличивается не более чем на два года);

— основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет);

— среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года, по очно-заочной, заочной формам обучения — 3 года).

Формы обучения

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Образовательная деятельность в МБОУ Школе №37 г. о. Самара осуществляется на государственном языке Российской Федерации (на русском языке).

• За счет ассигнований из бюджета Самарской области:
    Всего: 913 человек;
  1. Начальное общее образование: 321 человек;
  2. Основное общее образование: 419 человек;
  3. Среднее общее образование: 173 человек;
  • по договорам об образовании за счет физических и (или) юридических лиц: 0 человек.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН начального общего образования 2023/2024

Я — исследователь

Первая доврачебная медицинская помощь

Начальная военная подготовка

Программа «Развитие креативного мышления обучающихся (7-9 классы)»

Программа «Развитие функциональной (естественнонаучной) грамотности обучающихся (5-9 классы)»

Программа «Развитие функциональной (читательской) грамотности обучающихся (5-9 классы)»

Школьная журналистика

Информационная безопасность (цифровая гигиена)

Цифровая гигиена (для родителей)

Перекресток

Динамическая пауза

Kodvards

Профессиональное самоопределение

Предпрофильная подготовка

Мы — волонтеры

Расчетно-конструкторское бюро

Нравственные основы семейной жизни

Планета Фанкластик

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

С документами можно ознакомиться  на сайтах

• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ссылка)
  • Сайт ФГОС (ссылка)